Le vote de nos adhérents au 2nd tour des élections législatives 2022

Ce dimanche 19 juin s’est tenu le second tour des élections législatives 2022. Vous trouverez ci-dessous un bref aperçu des résultats nationaux ainsi que ceux obtenus chez nos adhérents :

 

Résultats nationaux

1. ENS 38,60% / 246 sièges
2. NUPES 32,60% / 142 sièges
3. RN 17,35% / 89 sièges
4. LR-UDI 7,29% / 64 sièges

 

Taux d’abstention

Le taux d’abstention au second tour s’élève à 53,86%, un chiffre en baisse par rapport à 2017 (57,36%) mais qui reste l’un des plus élevés depuis 1958.

 

L’affiche du second tour chez nos adhérents

  • Allonnes : Élise LEBOUCHER (NUPES 50,15%)
  • Arcueil : Sophie TAILLÉ-POLIAN (NUPES 63,32%)
  • Bagneux : Aurélien SAINTOUL (NUPES 54,76%)
  • Bègles : Loïc PRUD’HOMME (NUPES 59,27%)
  • Bonneuil-sur-Marne : Frédéric DESCROZAILLE (ENSEMBLE 59,09%)
  • Cachan : Sophie TAILLÉ-POLIAN (NUPES 63,32%)
  • Chanteloup-les-Vignes : Nadia HAI (ENSEMBLE 55,64%)
  • Chenôve : Fadila KHATTABI (ENSEMBLE 50,11%)
  • Clichy-sous-Bois : Jérôme LEGAVRE (NUPES 51,11%)
  • Colombes : Elsa FAUCILLON (NUPES 70,17%) — Francesca PASQUINI (NUPES 35,55%)
  • Coulaines : Jean-Carles GRELIER (ENSEMBLE 59,51%)
  • Creil : Alexandre SABATOU (RN 52,42%) — Maxime MINOT (LR 56,74%)
  • Échirolles : Cyrielle CHATELAIN (NUPES 52,13%)
  • Épinay-sous-Sénart : Marie GUÉVENOUX (51,27%)
  • Floirac : Alain DAVID (59,73%)
  • Gennevilliers : Elsa FAUCILLON (NUPES 70,17%)
  • Gonesse : Arnaud LE GALL (NUPES 56,42%)
  • Grande-Synthe : Christine DECODTS (ENSEMBLE 52,29%)
  • Grigny : Antoine LÉAUMENT (NUPES 55,21%)
  • Hérouville-Saint-Clair : Arthur DELAPORTE (NUPES 59,86%)
  • Ivry-sur-Seine : Mathilde PANOT (67,63%)
  • La Courneuve : Soumya BOUROUAHA (NUPES 100%)
  • La Verrière : William MARTINET (NUPES 50,19%)
  • Le Kremlin-Bicêtre : Mathilde PANOT (67,63%)
  • Les Mureaux : Bruno MILLIENNE (ENSEMBLE 57,85%)
  • Les Ulis : Paul MIDY (ENSEMBLE 50,03%)
  • Lormont : Alain DAVID (59,73%)
  • Mainvilliers : Luc LAMIRAULT (ENSEMBLE 53,96%)
  • Montataire : Alexandre SABATOU (RN 52,42%)
  • Montigny-lès-Cormeilles : Cécile RILHAC (52,16%)
  • Montreuil : Alexis CORBIÈRE (NUPES 62,94%, candidat élu dès le 1er tour)
  • Nanterre : Sabrina SEBAIHI (NUPES 51,00%)
  • Oissel : Hubert WULFRANC (NUPES 70,36%)
  • Port-de-Bouc : Pierre DHARRÉVILLE (NUPES 52,01%)
  • Rezé : Julie LAERNOES (NUPES 58,03%)
  • Saint-Étienne-du-Rouvray : Hubert WULFRANC (NUPES 70,36%)
  • Saint-Herblain : Ségolène AMIOT (NUPES 55,70%)
  • Saint-Jean-de-Braye : Richard RAMOS (ENSEMBLE 57,27%)
  • Saint-Martin-d’Hères : Cyrielle CHATELAIN (NUPES 52,13%)
  • Sarcelles : Dominique DA SILVA (ENSEMBLE 50,37%) — Carlos Martens BILONGO (NUPES 61,72%)
  • Septèmes-les-Vallons : Mohamed LAQHILA (ENSEMBLE 55,19%)
  • Trélazé : Stella DUPONT (ENSEMBLE 56,76%)
  • Val-de-Reuil : Philippe BRUN (NUPES 50,44%)
  • Vaulx-en-Velin : Alexandre VINCENDET (LR 53,44%)
  • Vernouillet : Nadia HAI (ENSEMBLE 55,64%)
  • Villejuif : Sophie TAILLÉ-POLIAN (NUPES 63,32%)
  • Villepinte : Clémentine AUTAIN (NUPES 100%)
  • Villiers-le-Bel : Carlos Martens BILONGO (NUPES 61,72%)

Pour les grandes villes et intercommunalités, veuillez consulter ici les résultats par circonscription.